Home জাতীয় সিলেটে এক মিনিটের ব্যবধানে দুইবার ভূমিকম্প অনূভূত হয় 

সিলেটে এক মিনিটের ব্যবধানে দুইবার ভূমিকম্প অনূভূত হয় 

0 0

সিলেটে এক মিনিটের ব্যবধানে দুইবার ভূমিকম্প অনূভূত হয় 

সিটিজিট্রিবিউন: সিলেটে আবারও ৮ দিনের মাথায় দুইবার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। সোমবার সন্ধ্যা ৬টা ২৯ ও ৩০ মিনিটে এক মিনিটের ব্যবধানে দুইবার ভূমিকম্প অনূভূত হয়।

এতে নগরবাসীর মধ্যে তীব্র আতঙ্ক দেখা দেয়। অনেকেই বাসা-বাড়ি ও অফিস থেকে বেরিয়ে রাস্তায় ভিড় করেন।

বাংলাদেশ ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোমিনুল ইসলাম যুগান্তরকে জানান, এই কম্পন গুলোও পূর্বেরে ভূ-কম্পনের মতো শুধুমাত্র সিলেট সেন্টারে পরিলক্ষিত হয়েছে। আমরা ডাটা পেয়েছি খুব শিগগিরই জানাতে পারবো কত মাত্রা এবং এই ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল কোথায়।

এর আগে (৩০ মে) শনিবার সকাল সাড়ে ১০টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত চার ঘণ্টা ৬ বার ভূ-কম্পনে সিলেটজুড়ে আতঙ্ক দেখা দেয়।  বাংলাদেশ ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্র জানিয়েছিল, তারা চার দফা ভূ-কম্পন রেকর্ড পেয়েছে। মাত্রা কম থাকায় দু-একটি পর্যবেক্ষণে আসেনি। তবে এসব ভূ-কম্পনের মধ্যে একটির মাত্রা রিখটার স্কেলে সর্বোচ্চ ৪.১ এবং এর কেন্দ্রস্থল ঢাকা থেকে ১৯২ থেকে ২৩৫ কিলোমিটার উত্তর-পূর্ব অর্থাৎ সিলেট অঞ্চলে।

ঢাকায় কেন্দ্রটির ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মমিনুল ইসলাম জানিয়েছিলেন, সাধারণত তিনটি সেন্টারে ভূ-কম্পনের ওয়েভ ধরা পড়ার পরই ভূমিকম্প হিসাবে ধরে নেওয়া হয়।

প্রতিবেদন : কেইউকে।

 

 

NO COMMENTS

Leave a Reply