Home জাতীয় আমার তোলা বঙ্গবন্ধুর শেষ ছবি -পাভেল রহমান

আমার তোলা বঙ্গবন্ধুর শেষ ছবি -পাভেল রহমান

0 0

পাভেল রহমান :কোন ছবিটার কথা বলবো , বঙ্গবন্ধু , লেনসেল ম্যান্ডেলা, রানি এলিজাবেথ, শেখ হাসিনা, বেনজীর ভুটো , নূর হোসেন , মাদার তেরেসা , রাজীব গান্ধী , প্রিয়াঙ্কা গান্ধী , অড্রে হেপবার্ন , ইয়াসির আরাফাত। পোপ জন পল ? কোনটা, কোন ছবি তোলার কথা বলি ? ভ্লামিদির পুতিন, ফাসোয়া মিতেরা , সুফিয়া কামাল , জর্জ বুশ , জিমি কাটার, জিনেদিন জিদান ,

মেসি, সুনীল গাভাস্কার , কাঁপিল দেব , ইমরান খান ? কোন টা ফেলে কোনটার কথা বলি । বিল ক্লিনটন, জাহানারা ইমাম , দিলিপ কুমার , শর্মিলা ঠাকুর তাঁদের কথাও মনে পরে ? ভুলি কি করে ভুরুঙ্গামারির কাঁটা তারের কথা, সিডরের এর আয়লার কথা , তাজমহল , চীনের প্রাচীর, হোয়াইট হাউস কিংবা সিডনীর অপেরা হাইজ , ইতালির ভেনিস ?

কোন ছবি ছেড়ে কোনটার কথা বলি ? বিক্ষব্ধ স্বর্ণ মন্দিরের কথা মনে আছে ? ১৯৮৫ উরিরচড় ? জলোচ্ছাসের পর সেই যে মহামিলনের ছবিটা ? নিউজ উইকের প্রচ্ছদ ? টাইম ম্যাগাজিন , হেরালড ট্রিবিউন এর পাতায় বাংলাদেশের ছবির কথা ? ২১ সে আগস্টের বীভৎস মরণ ? ট্রেন থেকে ট্রেনের ছবিটা । লঞ্চ ডুবির পর পায়ের ছন্দটা ? শান্তি বাহিনী ? আমি কোন ছবির পর কোন ছবির কথা বলি ? গরুর চোখে প্রতিচ্ছবি ।

পুলিশের হেলমেটের প্রতিবাদীর প্রতিচ্ছবি ? পাহারের তলে সেই নিষ্পাপ শিশুর মুখ ? গঙ্গাচড়ার নহালির দুর্ভিক্ষ ? কোন ছবি ছেড়ে কোন ছবির কথা বলি ? সেই ১৯৭২ থেকে এতো টা সময় কতো হাজারো ছবি কত শত স্মৃতি……।।

পাভেল রহমান sir এর fb wall থেকে নেয়া।

 

NO COMMENTS

Leave a Reply