মাত্র ২ মিনিটেই ভূয়া জাতীয় পরিচয়পত্র তৈরীর এক প্রতারককে আটক করেছে র্যাব-৭।
- আপডেট সময় : ১২:৩০:১৭ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২৩ ডিসেম্বর ২০২১
- / ৫৮৭ বার পড়া হয়েছে
মাত্র ২ মিনিটেই ভূয়া জাতীয় পরিচয়পত্র তৈরীর এক প্রতারককে চট্টগ্রাম মহানগরীর ইপিজেড থানাধীন দক্ষিন হালিশহর হতে আটক করেছে র্যাব-৭, চট্টগ্রাম।
সিটিজি ট্রিবিউন চট্টগ্রাম
র্যাব-৭,চট্টগ্রাম গোপন সংবাদের মাধ্যমে জানতে পারে যে, চট্টগ্রাম মহানগরীর ইপিজেড থানাধীন দক্ষিন হালিশহর ফ্রি পোর্ট ইপিজেড গেটের বিপরীত পার্শ্বে “সততা টেলিকম” নামীয় দোকানের ভিতর কতিপয় ব্যক্তি তাদের ব্যক্তিগত কম্পিউটারে অবৈধভাবে বিভিন্ন ব্যক্তির নামে ভূয়া জাতীয় পরিচয়পত্র, জন্ম সনদ, ইউনিয়ন পরিষদ এর নাগরিক সনদ তৈরি করে প্রতারণাসহ জালিয়াতির উদ্দেশ্যে তথ্য সংরক্ষণ ও বহন করছে।
উক্ত তথ্যের ভিত্তিতে র্যাব-৭,চট্টগ্রাম এর একটি আভিযানিক দল প্রতারক চক্রের সদস্যদের গ্রেফতারের লক্ষ্যে ব্যাপক গোয়েন্দা তৎপরতার চালায়। এরই পরিপ্রেক্ষিতে গত ২২ ডিসেম্বর ২০২১ তারিখ ০৮;৪৫ ঘটিকায় র্যাব-৭, চট্টগ্রাম এর একটি আভিযানিক দল বর্ণিত স্থানে অভিযান পরিচালনা করলে র্যাবের উপস্থিতি টের পেয়ে সুকৌশলে পালানোর চেষ্টাকালে র্যাব- সদস্যরা ধাওয়া করে আসামী মোঃ রাকিব হোসেন (২৫),কে আটক করে।
পরবর্তীতে উপস্থিত সাক্ষীদের সম্মুখে গ্রেফতারকৃত আসামীকে জিজ্ঞাসাবাদে সে ভুয়া জাতীয় পরিচয়পত্রসহ বিভিন্ন ধরণের ভূয়া সনদপত্র তৈরির কথা স্বীকার করে।
উক্ত দোকান তল্লাশি করে ভ‚য়া এনআইডি কার্ডসহ ভূয়া সনদপত্র তৈরিতে ব্যবহৃত বিভিন্ন ধরণের সরঞ্জামাদি জব্দ করা হয়। গ্রেফতারকৃত আসামীকে জিজ্ঞাসাবাদে আরো জানা যায়, সে দীর্ঘদিন যাবৎ তার ব্যবহৃত কম্পিউটারের মাধ্যমে প্রতারণা ও জালিয়াতি করে আসছে।
উল্লেখ্য যে, সে অভিনব কায়দায় কম্পিউটারের Google BD ND Card maker/False national id card maker এই লিংক এর মাধ্যমে মাত্র দুই মিনিটেই ভূয়া জাতীয় পরিচয়পত্র ও জন্ম সনদ তৈরী করে থাকে।
গ্রেফতারকৃত আসামী সংক্রান্তে পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের নিমিত্তে চট্টগ্রাম মহানগরীর ইপিজেড থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।